Вычислите координаты точки пересечения прямых 3x-2y=18 и x-5y=19


Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Захар.

Ответ: из первого уравнения у=1,5*х-9, из второго у=0,2*х-3,8. Приравниваем эти выражения: 1,5*х-9=0,2*х-3,8⇒1,3*х=9-3,8=5,2⇒х=4. Тогда вертикальная координата точки пересечения равна у=1,5*4-9=-3.

Ответ: (4; -3).

Объяснение: