Купили 5 сеток баскетб. мячей и 2 сетки волейб. мячей. всего 23 мяча. Потом купили 3 сетки баскетб.

мячей и 1 сетку волейб. мячей, причем баскетб. мячей мячей купили на 5 больше, чем волейбольных. Сколько мячей в каждой точке? (Решить линейным уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Данил.

Ответ: в баскетбольной сетке 3 мяча, в волейбольной сетке 4 мяча.

Объяснение:

Пусть в баскетбольной сетке x мячей, а в волейбольной - у мячей.

{5*x+2*y=23         {5x+2y=23

{3x-y=5  |×2          {6x-2y=10

Суммируем эти уравнения:

11x=33  |÷11

x=3    ⇒

3*3-y=5

9-y=5

y=4.