Помогите пожалуйста 4.Найдите значение выражения а)(-1)^5-(-2)^3+5^2-7^2 б)8^9×8^5/8^12

с)9х^2+4у^3 при х=3,у=-2 д)4х^2+у^3 если х=12, у=10 е)3а-4б при а=2/3, b=3/8 ж)3х-1 при х=-2

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофейчик Катюша.

а) -17

б) 64

с) 49

д) 1576

е) 0,5 или \frac{1}{2}

ж) -7

Отвечает Кий Валентина.

Ответ:

  • а) -17
  • б) 64
  • с) 49
  • д) 1576
  • е)

 \frac{1}{2}  = 0.5

  • ж) -7

Объяснение:

  • а)

 {( - 1)}^{5}  -  {( - 2)}^{3}  +  {5}^{2}  -  {7}^{2}  =  - 1 - ( - 8) + 25 - 49 =   8 - 25 =  - 17

  • б)

 \frac{ {8}^{9}  \times  {8}^{5} }{ {8}^{12} }  =  \frac{ {8}^{9 + 5} }{ {8}^{12} }  =  \frac{ {8}^{14} }{ {8}^{12} }  =  {8}^{14 - 12}  =  {8}^{2}  = 64

  • с)

9 {x}^{2}  + 4 {y}^{3}  = 9  \times {3}^{2}  + 4 \times  {( - 2)}^{3}  = 9 \times 9 + 4 \times ( - 8) = 81 - 32 = 49

  • д)

4 {x}^{2}  +  {y}^{3}  = 4 \times  {12}^{2}  +  {10}^{3}   =  4 \times 144 + 1000 = 1576

  • е)

3a - 4b = 3 \times  \frac{2}{3}  - 4 \times  \frac{ 3}{8}  = 2 -  \frac{3}{2}  = 2 - 1 \frac{1}{2}  = 1 - 1 +  \frac{2 - 1}{2}  =  \frac{1}{2}

  • ж)

3x - 1 = 3 \times ( - 2) - 1 =  - 6 - 1 =  - 7