Найти (в градусах) наибольший отрицательный корень уравнения: 13cos3x+5sin6x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманов Ваня.

Ответ: -п^6

Объяснение: 13cos(3x)+5sin(6x)=0

13cos(3x)+5×2sin(3x)cos(3x)=0

cos(3x)(13+10sin(3x))=0

Тут либо cos(3x)=0 либо sin(3x)=-13/10 но синус меньше -1 не может быть, так что:

cos(3x)=0

x=п/6+пk/3

k=-1 x=-п/6