Решите пж систему уравнений x^2+xy-3y^2=-9 x^2-y^2-2xy=-7


Ответы на вопрос

Отвечает Жексимбаев Жанат.

Ответ: x1=1 ; y1=2

x1=-1 ; y1=-2

Объяснение:

Сразу покажу , что y не равно 0.

Действительно ,если подставить y=0 в первое уравнение получим:

x^2=-9 , что невозможно.

Умножим первое уравнение на -7 ,а второе на 9 :

-7x^2-7xy+21y^2=63

9x^2-9y^2-18xy=-63

Сложим оба уравнения:

2x^2-25xy+12y^2=0

Поскольку ранее было оговорено , что y не равен 0, то можно поделить обе части уравнения на y^2:

2* (x/y)^2 -25*(x/y) +12=0

Замена: x/y=t

2t^2-25t+12=0 ( делим на 2)

t^2-(12+ 1/2)*t +6=0

Откуда по теореме Виета:

t1=12 ( x=12y)

t2=1/2 ( y=2x)

1) x=12y

Подставляем в уравнение 1:

144y^2+12y^2-3y^2=-9

153*y^2=-9 (решений нет)

2) (y=2x)

x^2+2x^2-12x^2=-9

-9x^2=-9

x^2=1

x12=+-1

y12=+-2