Найти нули функции: y=2x-5 y=3x-(x-14)-5 y=18-(6x+5)-4-7x


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Ваня.

Ответ:

1) 2,5; 2) -4,5; 3) 9/13.

Объяснение:

Нули функции - это значения аргумента, при которых значение функции равно нулю.

1) y=2x-5

Если у = 0, то

0 = 2х - 5

5 = 2х

х = 5:2

х = 2,5.

2) y=3x-(x-14)-5

Сначала упростим правую часть равенства:

y=3x-х+14-5 = 2х+9.

у = 2х + 9

Если у = 0, то

0 = 2х + 9

- 9 = 2х

х = - 9 : 2

х = -4,5.

3) y=18-(6x+5)-4-7x

Сначала упростим правую часть равенства:

y=18-(6x+5)-4-7x = 18-6х-5-4-7х = -13х + 9.

у = -13х + 9

Если у = 0, то

0 = -13х + 9

13х = 9

х = 9 : 13

х = 9/13.