Знайдіть , якщо 5sina^2+13cosa^2=6


Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

1) 5Sin²α + 13Cos²α = 6

(5Sin²α + 5Cos²α) + 8Cos²α = 6

5(Sin²α + Cos²α) + 8Cos²α = 6

Так как Sin²α + Cos²α = 1 , то

5 + 8Cos²α = 6

8Cos²α = 1

Cos²α = 1/8

2)1+tg^{2}\alpha=\frac{1}{Cos^{2}\alpha}\\\\tg^{2}\alpha=\frac{1}{Cos^{2}\alpha}-1=\frac{1}{\frac{1}{8}}-1=8-1=7\\\\Otvet:tg^{2}\alpha=7