Найдите первый член геометрической прогрессии, знаменатель которого равна 2, сумма первых семи

членов 40, сумма первых восьми членов 126.

Ответы на вопрос

Отвечает Романченко Алина.

S_{8}=126\\\\S_{7} =40\\\\b_{8}=S_{8}-S_{7}=126-40=86\\\\b_{8}=b_{1}*q^{7}\\\\b_{1}=\frac{b_{8} }{q^{7}}=\frac{86}{2^{7}}=\frac{86}{128}=\frac{43}{64}\\\\Otvet:b_{1}=\frac{43}{64}