3. Велосипедист проехал расстояние S  10 км. Треть пути он двигался со скоростью 1 v  10 км/час

, а две трети – со скоростью 2 v  20 км/час . Найдите полное время движения и среднюю скорость u. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Даша.

Ответ:

40 минут

15 км/ч

Объяснение:

Дано:

S = 10 км

V₁ = 10 км/ч

V₂ = 20 км/ч

__________

t - ?

Vcp - ?

Первая треть пути:

S₁ = S/3

Время на этом участке:

t₁ = S / (3*V₁) = 10 / (3*10) = 1/3 часа

Две трети пути:

S₂ = 2*S/3

Время:

t₂ = S₂ / V₂ = 2*S / (3*V2) = 2*10 / (3*20) = 1/3 часа

Общее время:

t = t₁ + t₂ = 1/3 + 1/3 = 2/3   или 40 мин.

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 10*3 / 2 = 15 км/ч

Отвечает Карпова Юля.

ответ с полным решением для этой задачи.