Помогите пожалуйста решить 3x^3-10x^2+10x-3=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевляков Кирилл.

Решим данное уравнение методом разложения на множители. Первое слагаемое сгруппируем с четвертым слагаемым, а второе слагаемое - с третьим слагаемым

(3x^3-3)+(10x-10x^2)=0\\ 3(x^3-1)-10x(x-1)=0\\ 3(x-1)(x^2+x+1)-10x(x-1)=0\\ (x-1)(3x^2+3x+3-10x)=0\\ (x-1)(3x^2-7x+3)=0

Произведение равно нулю в том случае, когда хотя бы один из множителей равен нулю

x-1=0~~~\Rightarrow~~~ x_1=1\\ \\ 3x^2-7x+3=0\\ D=(-7)^2-4\cdot 3\cdot 3=13\\ \\ x_{2,3}=\dfrac{7\pm\sqrt{13}}{6}

Отвечает Зотова Варвара.

Ответ:

x = 1

x =(7-√13)/6= 0.566

x =(7+√13)/6= 1.768

Объяснение: