Раскройте скобки. (2x+6)^2= (y^2-3)^2= (5x+6y)^2= (x^2-2y)^2=


Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Искандер.

Для всех выражений будем применять способы раскрытия квадрата разности/суммы.

Для суммы: (x+y)^{2} =x^{2} +2xy+y^{2}

Для разности: (x-y)^{2} =x^{2} -2xy+y^{2}

1) (2x+6)^2=(2x)^{2} +2*2x*6+6^{2} =4x^{2} +24x=36

2) (y^2-3)^2=(y^{2} )^{2} -2*y^{2} *3+3^{2} =y^{4} -6y^{2} +9

3) (5x+6y)^2=(5x)^{2} +2*5x*6y+(6y)^{2} =25x^{2} +60xy+36y^{2}

4) (x^2-2y)^2=(x^{2} )^{2} -2*x^{2} *2y+(2y)^{2} =x^{4} -4x^{2} y+4y^{2}