Вынесение общего множителя за скобки: -xy+xa; -pk-mk; 6x+6y; 3m-3n; 4a-12b; -15x-25y; a (5)b (7)+ a

(6)b (9); 12m (2)n+6n (2).

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.

-xy+xa= x(a-y)

-pk-mk= -k(p+m)

6x+6y= 6(x+y)

3m-3n= 3(m-n)

4a-12b= 4(a-3b)

-15x-25y= -5(3x+5y)

a⁵b⁷+a⁶b⁹= a⁵b⁷(1+ab²)

12m²+6n²= 6(2m²+n²)

Отвечает Шатохина Арина.

1) -xy + xa = x(-y + a) = x(a - y)

2) -pk - mk = -k(p + m)

3) 6x + 6y = 6(x + y)

4) 3m - 3n = 3(m - n)

5) 4a - 12b = 4(a - 3b)

6) -15x - 25y = -5(3x + 5y)

7) a⁵b⁷ + a⁶b⁹ = a⁵b⁷(1 + ab²)

8) 12m² + 6n² = 6(2m² + n²)