Найти корень уравнения 3^(3*x-10)=1/81


Ответы на вопрос

Отвечает Тулупова Юля.

Ответ:

х = 2

Объяснение:

 {3}^{3x - 10}  =  \frac{1}{81}

 \frac{1}{81} =  \frac{1}{ {3}^{4}} =  {3}^{ - 4}

 {3}^{3x - 10} =  {3}^{ - 4}

- простейшее показательное уравнение, => приравниваются показатели:

3х-10=-4

3х=6

х=2