Help Нужно приготовить 200г 16% раствора сульфата калия. В лаборатории имеется твердый сульфат

калия и 4% раствор сульфата калия. Определите необходимую массу раствора и массу сухой соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Елена.

Ответ:

175 граммов 4%-ного раствора и 25 граммов сухой соли.

Объяснение:

Сухую соль и раствор следует смешать в массовом отношении (16 - 4):(100 - 16) = 12:84 = 1:7.

Чтобы приготовить 200 граммов раствора, нужно взять 200:(1 + 7) = 25 граммов сухой соли и 200 - 25 = 175 граммов 4%-ного её раствора.

Отвечает Кот Роман.

Ответ: Для приготовления 200 г 16% р-ра сульфата калия необходимо взять 175 г 4% раствора сульфата калия и 25 г сухой соли.

Дано:

m₂(p-pa K₂SO₄) = 200 г

ω₂(K₂SO₄) = 16%

ω₁(K₂SO₄) = 4%

Найти:

m₁(p-pa K₂SO₄) - ?

m(K₂SO₄) - ?

Объяснение:

Задачу можно решить несколькими способами.

Первый: Примем массу первого раствора за х г, а массу твердого сульфата калия за у г, составим систему уравнений:

4х+100у = 200*16

х+у = 200

Из второго уравнения найдем х:

х= 200-у

Подставим значение х в первое уравнение:

4*(200-у)+100у = 3200

96у = 2400

у = 25

х = 200 - 25 = 175

Ответ: Для приготовления 200 г 16% р-ра сульфата калия необходимо взять 175 г 4% раствора сульфата калия и 25 г сухой соли.

Второй способ - методом "креста"

4%        84

     \    /

      16

     /   \

100%    12

У нас получилось 84 весовых части 4% р-ра и 12 весовых частей сухой соли

Всего весовых частей = 84+12 = 96

Масса первого раствора = 200/96*84 = 175 г

Масса сухой соли = 200/96*12 = 25 г, или 200 г - 175 г = 25 г

Ответ: Для приготовления 200 г 16% р-ра сульфата калия необходимо взять 175 г 4% раствора сульфата калия и 25 г сухой соли.