Решите ПОЖАЛУЙСТА уравнения!!!1) х/2 +х/3 = 52) 3(1+х)/5 = -9​


Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Мария.

Ответ:

1)х=6;

2)х=-16.

Объяснение:

1)х/2+ х/3=5

3*х/6+2*х/6=5

(3х+2х)/6=5

5х/6=5

5х=5*6 или 5х=5*6| :5

5х=30. х=6

х=30/5

х=6;

2)3(1+х)/5=-9

(3*1+3*х)/5=-9

(3+3х)/5=-9 или (3+3х)/5=-9 | :3

3+3х=(-9)*5 (1+х)/5=-3

3+3х=-45 1+х=-3*5

3х=-45-3 х=-15-1 3х=-48. х=-16

х=-48/3

х=-16