Разложите н а множители 8x​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Решение:

а) 8х4 - 16х3у = 8х3(х - 2у);

б) 15ху5 + 10y2 = 5y2(3xy3 + 2);

в) 8а2 - 50у2 = 2(4а2 - 25y2) = 2(2а - 5у)(2а + 5y);

г) 18b2 - 98а2 = 2(9b2 - 49а2) = 2(3b - 7а)(3b + 7а);

д) х3 - 125 = (х - 5)(х2 + 5х + 25);

е) у3 + 8 = (y + 2)(y2 - 2y + 4);

ж) аb + 8а + 9b + 72 = а (b + 8) + 9(b + 8) = (а + 9)(b + 8);

з) 6m - 12 - 2n + mn = 6 (m - 2) + n(m - 2) = (6 + n)(m - 2).