Напишите уравнение линии которая проходит через (1,-5) и перпендикулярная x=-3/4y+5


Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Александра.

Ответ: 3*x-4*y-23=0.

Объяснение:

Уравнение линии x=-3*y/4+5 есть уравнение прямой, которое можно записать в виде y=-4*x/3+20/3. Отсюда угловой коэффициент этой прямой k1=-4/3. Линия, перпендикулярная этой прямой, есть прямая, угловой коэффициент k2 которой определяется из уравнения k2=-1/k1=3/4. Уравнение этой прямой будем искать в виде y-y0=k2*(x-x0), где x0=1 и y0=-5 - координаты точки, через которую проходит данная прямая. Отсюда y+5=3/4*(x-1), или 3*x-4*y-23=0.

Отвечает Агапитова Вероника.

Ответ:

Задана прямая  x=-\frac{3}{4}\, y+5\; \; \Rightarrow

\frac{3}{4}\, y= -x+5\; \; ,\; \; \; y=-\frac{4}{3}\, x+\frac{20}{3}

Угловой коэффициент прямой равен  k_1=-\frac{4}{3} .  

Если прямые перпендикулярны, то их угловые коэффициенты удовлетворяют соотношению:   k_1\cdot k_2=-1  .

-\frac{4}{3}\cdot k_2=-1\; \; ,\; \; \; k_2=\frac{3}{4}

Уравнение прямой имеет вид:  y=y_0+k\cdot (x-x_0) .

Точка  (x_0,y_0)  принадлежит прямой.

M(1,-5):\; \; \; y=-5+\frac{3}{4}\cdot (x-1)\\\\y=\frac{3}{4}\, x-\frac{23}{4}