Какой объем пропена - 1 должен вступить в реакцию с водородом, чтобы образовалось 5 г пропана


Ответы на вопрос

Отвечает Юферев Андрей.

n (C3H8) = 5г÷44г/моль = 0,114 моль

C3H6 + H2 (кат - Pt, tº) => C3H8

n (C3H6) = 0,114 моль

V (C3H6) = n * Vm = 0,114 * 22,4 л/моль = 2,5536 л

1 0