1.какой объем водорода теоретически должен вступить в реакцию с 5 моль азота,если предположить,что

реакция синтеза аммиака протекает нацело.2.найдите массовую долю железа в оксиде железа 3 fe2o3 ?3.рассчитайте массу фосфора, необходимую для получения трех молей оксида фосфора3 ?4.какой объем водорода теоритически должен вступить в реакцию с 5 моль азота,если предположить,что реакция синтеза аммиака протекает нацело.5.наидите массу железа образующегося при восстановлении углем 0,2 моль оксида железа36.найдите количество вещества серебра,которое образуется при разложении нитрата серебра массой 1,7 г.7.найдите объем водорода,использованного на восстановление 12,8г. меди из оксида cu2o8.найдите объем водорода способного вступить в реакцию с кислородом количеством вещества 4 моль.9.найдите массу особого карбаната кальция,который образуется при действии на 200 г. 5% раствора хлорида кальция избытком раствора карбоната натрия.10.найдите объем газа,выделяющегося при действии соляной кислоты НА 5,4 г. алюминия.11.реакции ,подтверждающие качественный состав хлорида бария.12.реакции,подтверждающие свойства гидроксида кальция. 13.реакции,подтверждающие характерные хим. св-ва кислот на примере соляной кислоты.14.реакции ,подтверждающие качественный состав сульфата железа3 РЕБЯТА,ПОМОГИТЕ,ЗАВТРА ЭКЗАМЕН,НИЧЕГО НЕ УСПЕВАЮ,НОВЕНЬКАЯ ТУТ И У МЕНЯ ПРАВДА МАЛО ПУНКТОВ ЗА РЕШЕНИЯ,НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вертман Алиса.

1. N2 + 3H2 = 2NH3

n(N2) = 1 моль n(H2) = 3 моль

Если n(N2) = 5 моль, то n(H2) = 15 моль.

V = Mn

M(H2) = 1*2 = 2л/моль

V = 2*15 = 30 л.

 

2. Fe2O3.

M = 56*2 + 16*3 = 160 г/моль

X = 56*2/160 = 112/160 = 70% (или 0,7)

 

3.               t

6P + 3O2 = P2O3

n(P) = 6 моль.

m=M*n

M(P) = 31 г/моль.

m = 6*31 = 186 г.

 

4. Cм. 1 задачу, она такая же.

 

5. 2Fe2O3 + 3C = 4Fe + 3CO2 (газ).

Если    n(Fe2O3) = 0,2 моль,

то   n(Fe) = 0,4 моль.

m=M*n

M=56 г/моль.

m = 56*0,4 = 22,4 г.

 

6.           t

AgNO3 = Ag + NO3

 

m(AgNO3) = 1,7 г.

n(AgNO3) = m/M

 

M(AgNO3) = 108 + 14 + 16*3 = 112 + 48 = 160 г/моль.

 

n(AgNO3) = 1,7/160 = 0,010625 моль.

 

n(AgNO3) = n(Ag) = 0,010625 моль.

 

7. Сu2O + H2 = Cu + H2O

 

m(Cu) = 12,8 г.

M(Cu) = 64 г/моль.

n = m/M

n = 12,8/64 = 0,2 моль.

 

V(H2) = M*n

n(H2) = n(Cu) = 0,2 моль.

M(H2) - 1*2 = 2 л/моль.

 

V(H2) = 0,2*2 = 0,4 л.

 

8. 2H2 + O2 = 2H2O

 

n(O2) = 4 моль. =>

n(H2) = 8 моль.

 

V(H2) = M*n

M(H2) = 2 л/моль.

V(H2) = 2*8 = 16 л.

 

9.
Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3(осадок) + 2NaCl.

 

n(CaCl2) = mр.в./M(CaCl2)

 

200г = 100%

mр.в. = Хг = 5%

 

Х/200 = 0,05

Х = 0,05 * 200 =  10 г.

 

M(CaCl2) = 40 + 35,5*2 = 110 г/моль.

 

n(CaCl2) = 10/110 =(прим.) 0,9 моль. =>

 

n(CaCO3) = n(CaCl2) = 0,9 моль.

 

M(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 52 + 48 = 100г/моль.

 

m(CaCO3) = M*n

 

m(CaCO3) = 100*0.9 = 90 г.

 

10. 6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2(газ).

m(Al) = 5.4 г.

M(Al) = 27г/моль.

n = m/M

n(Al) = 5.4/27 = 0.2 моль.=>

n(H2) = 0.3 моль.

M(H2) = 1*2 = 2л/моль.

m = M*n

m = 0.3*2 = 0.6 л.

 

11. BaCl2.

 

BaCl2 + H2SO4 = 2HCl + BaSO4 (осадок)

BaCl2 + 2AgNO3 = Ba(NO3)2 + 2AgCl (осадок).

 

12. Сa(OH)2

 

1) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 (осадок) + H2O

2) 3Сa(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 (осадок) + 6H2O

 

13. HCl

 

1) HCl + KOH = KCl + H2O

2) 2HCl + Ca = CaCl2 + H2 (газ)

3) 2HCl + MgO = MgCl2 + H2O

 

14. Fe2(SO4)3.

 

1) Fe2(SO4)3 + 3BaCl2 = BaSO4 (осадок) + 2FeCl3

2) Fe2(SO4)3 + 2Na3PO4 = 2FePO4 (осадок) + 3Na2SO4

Удачи)