Розв'язати задачу: Обчисліть масу кальцій хлориду, ЯКИЙутвориться наслідок взаємодії

кальційОксиду з хлоридною кислотою масою 73 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Катя.

Ответ:

Объяснение:

Напишем уравнение реакции:

CaO+2HCl=CaCl2+H2O

Найдём моли HCl:

n(HCl)=m/M=73/36,5=2

По уравнению реакции n(HCl) относится к n(CaCl2) как 2:1, то есть молей хлорида кальция в два раза меньше.

n(CaCl2)=1

m(CaCl2)=1*111=111 г.