При каком значении a уравнение 5 a x = 18 -x имеет корень равный 3


Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Миша.
Подставляй 3 вместо х, и найдешь а.

5ах=18-х
5а×3=18-3
15а=15|÷15

а=1

Проверка:

5ах=18-х
5×1×х=18-х
5х=18-х
5х+х=18
6х=18|÷6

х=3.