На преодоление 15 км по течению и 18 км против течения путешественник на катере затратил 1 ч 45

мин. Найдите скорость катера и скорость течения реки, если за 15 мин катер может пройти по течению 5 км. Составить систему уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Черкас Алёна.

Пусть х км/ч  собственная скорость катера (ОДЗ x>0)

у км/ч скорость течения реки (ОДЗ y>0),

тогда

(х+у) км/ч  скорость катера по течению

(х-у) км/ч  скорость катера против течения

По условию 15 км по течению и 18 км против течения пройдено за 1 ч 45 мин., иначе 1ч 45 мин = 1 ³/₄ часа,

Получаем первое уравнение:  

\frac{15}{x+y}+\frac{18}{x-y}=1\frac{3}{4}

По условию 5 км по течению катер проходит 15 мин., иначе 15 мин =  ¹/₄ часа,

Получаем второе уравнение:

\frac{5}{x+y}=\frac{1}{4}

Система уравнений:

\left\{{{\frac{15}{x+y}+\frac{18}{x-y}=1\frac{3}{4}}\atop{\frac{5}{x+y} =\frac{1}{4} }} \right.

Решаем её.

\left\{{{\frac{15}{x+y}+\frac{18}{x-y}=\frac{7}{4}}\atop{\frac{5}{x+y} =\frac{1}{4} }} \right.

Из второго уравнения выразим (x+y):

\frac{5}{x+y}=\frac{1}{4}=>(x+y)*1=5*4

(x+y)=20

Подставим в первое:

\frac{15}{20}+\frac{18}{x-y}=\frac{7}{4}

\frac{3}{4}+\frac{18}{x-y}=\frac{7}{4}

\frac{18}{x-y}=\frac{7}{4}-\frac{3}{4}

\frac{18}{x-y}=1

x-y=18

Решаем упрощенную систему:

\left \{{{x+y=20} \atop {x-y=18}} \right.

Сложим:

x+y+x-y=20+18

2x=38

x=38:2

x=19

тогда

19-y=18

y=19-18

y=1

Ответ: 19 км/ч  собственная скорость катера;

          1 км/ч скорость течения реки