Решите пожалуйста а) (x-4)^2=x*(x+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Алексей.

Выражение в левой части раскладываем по формуле сокращённого умножения - квадрат разности :

 {x}^{2}  + 2 \times x \times y  +  {y}^{2}

В правой части икс умножаем на каждое выражение в скобках. и получаем :

 {x}^{2}  - 8x + 16 =  {x}^{2}  + 2x

Переносим всё из правой части в левую, меняя знак на противоположный :

 {x}^{2}  - 8x + 16 -  {x}^{2}  - 2x = 0

Приводим подобные слагаемые и получаем :

 - 10x + 16 = 0

Переносим 16 в левую часть, меняя знак :

 - 10x =  - 16

Делим -16 на выражение перед иксом, т.е. на -10 :

x =  - 16 \div ( - 10)

При делении минуса на минус будет плюс, поэтому выходит, что :

x = 1.6