Запишіть рівняння прямої що проходить точки N(4;-1), K(1;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Творонович Настя.

Ответ:

Объяснение:

I.

N(4;-1)

K(1;3)

ищу ровняние прямой линии а :     y = аx+б

(1){-1=a*4+b         (1) {-1=4a+b

(2){3=a*1+b          (2) {3= a+b

                            a=3-b       подаю к (1) равнение чтобы получит б

-1=4(3-b)+b

-1=12-4b+b

3b=13  // : 3

b=13/3     подставляю б  do a=3-b   и  рассчитываю а

                                          a=3-13/3=(9-13/3= - 4/3

a= -4/3

искать равнение имеет постац :  y=-4/3 x +13/3

II sposób:

Formuła:  (y-y1)(x2-x1) – (y2-y1)(x-x1)=0

(y-(-1))(1-4)- (3-(-1)(x-4)=0

(y+1)((-3) – (4)*(x-4)=0

-3y-3-4x+16=0

-3y=4x-13  //  : (-3)

y=-4/3x +13/3