Помогите найти значение выражения (a-3)^2+3a(7a+2) при a = корень из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Богатырев Александр.

Ответ:

75

Объяснение:

Упростим выражение

(а - 3)² + 3а(7а + 2) = а² - 6а + 9 + 21а² + 6а = 22а² + 9

Найдем значение выражения при a=\sqrt{3}

\tt\displaystyle 22*(\sqrt{3})^2+9=22*3+9=66+9=75