Вероятность попадания в цель при одном выстреле 0,4. Написать закон распределения случайной

величины X - числа попаданий в цель при семи выстрелах

Ответы на вопрос

Отвечает Наследникова Виолетта.

Случайная величина X распределена по биномиальному закону.

Всего n = 7 испытаний. Вероятность успеха в одном испытании равна p = 0.4, тогда q = 1 - р = 0.6

1) Вероятность того, что стрелок попадет в цель ни разу

P(X=0)=q^7=0.6^7

2) Вероятность того, что стрелок попадет в цель один раз

P(X=1)=C^1_7pq^6=7\cdot 0.4\cdot 0.6^6

3) Вероятность того, что стрелок попадет в цель два раза

P(X=2)=C^2_7p^2q^5=\dfrac{7!}{2!5!}\cdot 0.4^2\cdot 0.6^5=21\cdot 0.4^2\cdot 0.6^5

4) Вероятность того, что стрелок попадет в цель три раза

P(X=3)=C^3_7p^3q^4=\dfrac{7!}{3!4!}\cdot 0.4^3\cdot 0.6^4=35\cdot 0.4^3\cdot 0.6^4

5) Вероятность того, что стрелок попадет в цель четыре раза

P(X=4)=C^4_7p^4q^3=\dfrac{7!}{4!3!}p^4q^3=35\cdot 0.4^4\cdot 0.6^3

6) Вероятность того, что стрелок попадет в цель пять раз

P(X=5)=C^5_7p^5q^2=\dfrac{7!}{5!2!}\cdot 0.4^5\cdot 0.6^2=21\cdot 0.4^5\cdot 0.6^2

7) Вероятность того, что стрелок попадет в цель шесть раз

P(X=6)=C^6_7p^6q=7\cdot 0.4^6\cdot 0.6

8) Вероятность того, что стрелок попадет в цель 7 раз

P(X=7)=p^7=0.4^7

Закон распределения случайной величины X:

\boxed{X_i}~~\boxed{0}~~~~~~~~~\boxed{1}~~~~~~~~~~~~~~~\boxed{2}~~~~~~~~~~~~~~~~~~~\boxed{3}~~~~~~~~~~~~~~~~~\boxed{4}\\ \boxed{P_i}~~\boxed{0.6^7}~\boxed{7\cdot 0.4\cdot 0.6^6}~\boxed{21\cdot 0.4^2\cdot 0.6^5}~\boxed{35\cdot 0.4^3\cdot 0.6^4}~\boxed{35\cdot 0.4^4\cdot 0.6^3}

~~~~~~~~\boxed{5}~~~~~~~~~~~~~~~~~\boxed{6}~~~~~~~~~~\boxed{7}\\ \boxed{21\cdot 0.4^5\cdot 0.6^2}~~\boxed{7\cdot 0.4^6\cdot 0.6}~~\boxed{0.4^7}