Килограмм огурцов на 0,8 грн дешевле килограмма помидоров. Сколько стоит 1 кг помидоров, если за

3,2 кг помидоров заплатили столько же, сколько за 3,6 кг огурцов?

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Илья.

Объяснение:

Неизвестных два -  Х -огурцы, У - помидоры.

Пишем два уравнения.

1) Х = У - 0,8 - огурцы дешевле.

2) 3,2*У = 3,6*Х - стоимость одинаковая.

Найти У = ?

Делаем подстановку - огурцы нас не интересуют.

3) 3,2*У = 3,6*(У - 0,8) = 3,6*У - 2,88

Упрощаем

4) 0,4*У = 2,88

Находим У делением

5) У = 2,88 : 0,4 = 7,2 грн - цена помидор - ответ.