ОЧЕНЬ СРОЧНО, УМОЛЯЮ Периодическая функция определена для всех действительных чисел. Её период

равен 2 и f(1)=5. Найди значение выражения 5f(7)−9f(−3).

Ответы на вопрос

Отвечает Прищепа Никита.

Так как период равен двум, то по определению

f(x)=f(x+2n), \; \; n \in \mathbb Z.

В нашем случае:

f(1)=f(1+2 \cdot 3)=f(7)\\f(1)=f(1+2 \cdot (-2))=f(-3)

Получим:

5\,f(7)-9\,f(-3)=5 \, f(1)-9 \, f(1)=-4 \, f(1)=-4 \cdot 5=-20