1) Найти y^2+6xy+9x^2+3y+9x+4 если y+3x= - 1 2)Найти x^2-4xy+4y^2+2x-4y+3 если x-2y= 1


Ответы на вопрос

Отвечает Кальник Роман.

1)

y²+6xy+9x²+3y+9x+4=( y²+6xy+9x²)+3(y+3x)+4=(y+3x)²+3·(y+3x)+4=

=(-1)²+3·(-1)+4=2

2)

x²-4xy+4²+2x-4y+3=(x-2y)²+2·(x-2y)+3=1²+2·1+3=6