Довжини сторін відносяться як 2:5. знайдіть їх довжини, якщо периметр 49 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.

Объяснение:

Периметр по формуле

P = 2*(a+b) = 49 см - периметр

a : b = 2 :5 - отношение длин сторон

5*a = 2*b - из отношения.

P = 2*a + 2*b = 2*a + 5*a = 7*a = 49 - уравнение решили.

a = 49 : 7 = 7 см - сторона - ответ

b = 5*a/2 = 5*7:2 = 35/2 = 17.5 см - сторона - ответ

Проверка

Р = 2*(7 + 17,5) = 2*24,5 = 49 см - периметр - правильно.