Сумма двух чисел равна 2, а их произведение равно -35. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Маирова Ариана.
Составим систему уравнений:
x+y = 2
xy = 35
x = 2-y
Подставим значение X:
y(2-y) = -35
-y^2+2y+35=0
D = b^2 - 4ac = 4 + 140 = 144
y1 = -2+12/-2 = -5
y2 = -2-12/-2 = 7
Подставим значение y:
x1 = 2 + 5 = 7
x2 = 2 - 7 = -5
Ответ: (-5;7),(7;-5)