Одно число больше другого в 1 5 раза среднее арифметическое этих двух чисел равно 29 найдите числа


Ответы на вопрос

Отвечает Будиева Каруна.

Ответ: это числа 23,2 и 34,8

Объяснение:

Пусть одно из чисел будет х, тогда второе число будет 1,5х

Среднее арифметическое 29=>сумма чисел 29*2=58

х+1,5х=58

2,5х=58|:2,5

х=23,2 — первое число

23,2*1,5=34,8 — второе число

Проверка:

Второе число больше первого в 34,8:23,2=1,5 раза, что соответствует условию задачи

И среднее арифметическое (23,2+34,8):2=29, что соответсвует условию задачи.