Магазин организовал понижение цен. Товар чья первоначальная цена была 1200 крон, пустили в продажу

по цене 1000 крон. Найдите 1) на сколько процентов снизили цену; 2) на сколько процентов первоначальная цена была больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Хромочкин Кирил.

Ответ: 16целых 2/3% и 20%

Пошаговое объяснение:

1200=100%

1200÷100=12крон приходится на один процент от 1200

1200-100=200 крон на столько подешевел товар

200÷12=16целых 8/12 = 16целых 2/3% снизили цену

1000÷100=10 крон приходится на один процент от 1000

1200÷10=120% изнаальная стоимость товара от подешевевшего

120-100=20% на столько изначально товар был дороже от подешевешего