Придумай текст задачи по данной математической модели и реши её: 2⋅(x+1,5)+4⋅(x−1,5)=93 .


Ответы на вопрос

Отвечает Росанова Кристина.

Ответ:

Корабль проплыл по течению два часа. Потом он проплыл против течения 4 часа. Всего он проплыл 93 километра. Скорость течения 1,5 км/час. Найти скорость корабля.

Пусть Vк. = х, тогда Vк. вдоль течения = (х+1,5)км/год, а Vк. против течения = (х-1,5)км/год. l = l1 + l2. l1 = t1Vк. вдоль течения. l2 = t2Vк. против течения. Имеем уравнение: 2(х+1,5) + 4(х-1,5) = 93

2(х+1,5) + 4(х-1,5) = 93

2х + 3 + 4х - 6 = 93

6х -3 = 93

6х = 93 + 3

6х = 96

х = 16

Ответ: Скорость корабля = 16 км/час