Доведи,що сума 4 послідовних натуральних чисел -парне число (с обьяснением/доведением)​


Ответы на вопрос

Отвечает Фадеева Елизавета.

Пусть

n - первое число, тогда

(n+1) - второе число

(n+2) - третье  число

(n+3) - четвертое  число

Найдем их сумму:

n + (n+1) + (n+2) + (n+3) = 4n+6 = 2·(n+3)

Сумма 2·(n+3) имеет вид произведения, в котором один из множителей делится на 2, это означает, что сумма четырех последовательных натуральных чисел - четное число.

Доказано.