Помогите, нужно избавиться от иррациональности в знаменателе дроби 5/√2.


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевец Танюша.

Ответ:

 \frac{5}{ \sqrt{2} }  =  \frac{5 \times  \sqrt{2} }{ \sqrt{2} \times  \sqrt{2}  }  =  \\  \frac{5 \times  \sqrt{2} }{2}

Отвечает Берген Анатолий.

Для того, чтобы избавиться от иррациональности в знаменателе, нужно знаменатель домножить сам на себя ( при этом числитель тоже домножается ), то есть

 5      5×√2       5√2

----- = -----------  = ----------

√2    √2×√2        2