Избавиться от иррациональности в знаменателе дробиа)в знаменателе 1 в числителе

корень2+корень3+корень5б) в знаменателе 1 в числителе 2-корень2-корень3+корень 6помогите пожалуйста долго голову ломал не выходит

Ответы на вопрос

Отвечает Парыгин Владислав.
 \frac{1}{ \sqrt{2} }+ \sqrt{3}+ \sqrt{5}   = \frac{1+ \sqrt{3}* \sqrt{2} + \sqrt{5}* \sqrt{2} }{ \sqrt{2} } =\\=\frac{1+ \sqrt{6}+ \sqrt{10} }{ \sqrt{2} } =\frac{1+ \sqrt{6}+ \sqrt{10} }{ \sqrt{2} } * \frac{ \sqrt{2} }{ \sqrt{2} } =\\=\frac{ \sqrt{2} + \sqrt{12}+ \sqrt{20} }{ 2 }=\frac{ \sqrt{2} + 2\sqrt{3}+ 2\sqrt{5} }{ 2 }= \frac{ \sqrt{2} }{ 2 }+ \sqrt{3}+ \sqrt{5}

 \frac{1}{ \sqrt{2} }- \sqrt{2}-\sqrt{3}+\sqrt{6}= \frac{1-\sqrt{4}-\sqrt{6}+\sqrt{12}}{\sqrt{2}} * \frac{\sqrt{2}}{\sqrt{2}}= \frac{ \sqrt{2} -\sqrt{8}-\sqrt{12}+\sqrt{24}}{2}=\\=\frac{ \sqrt{2} -2\sqrt{2}-2\sqrt{3}+2\sqrt{6}}{2}=\frac{ \sqrt{2} }{ 2 }- \sqrt{2}-\sqrt{3}+\sqrt{6}