Определить сопротивление шунта к миллиамперметру рассчитанному на 0,5 А со шкалой на 100 делений ,

если требуется измерить ток 25 А . Каков ток в цепи если стрелка амперметра с этим шустром отклонилась на 60 делений ? Сопротивление миллиамперметра r = 0,2 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Черненкова Лизка.
Rш = Ra / (n - 1), где n = I / Ia = 25 А / 0,5 А = 50
Rш = 0,2 Ом / (50 - 1) ≈ 0,004 Ом
I = 25 А * 60 / 100 = 15 А