Влучення в ціль при одному пострілу І стрілка – 0,6, ІІ – 0,9. Яка ймовірність того, що хоча б один

влучить з першого разу?

Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Диана.

Ответ:

ймовірність того, що хоча б один влучить з першого разу дорівнює 0,96

Объяснение:

Задачи со словами "хотя бы один...." решаются с помощью противоположного события "ни один ...".

Определим события

А = {хотя бы один попал в цель}

\displaystyle \large {\overline A} = {ни один стрелок не попал в цель}

Тогда

P(A) = 1 - P(\displaystyle \large {\overline A} )

Определим событие Р(\displaystyle \large {\overline A}).

Если первый стрелок попадает в цель с вероятностью

р₁ = 0,6  

то он не попадает в цель  с вероятностью

q₁ = 1 - р₁  = 1 - 0,6  = 0,4

Аналогично для второго стрелка

q₂ = 1 - 0,9 = 0,1

Теперь применим теорему умножения вероятностей независимых событий, по которой

  • вероятность произведения событий равна произведению соответствующих вероятностей.

Тогда

\displaystyle P(\overline A) = q_1*q_2=0,4*0,1=0,04

И тогда

P(A) = 1 - P(\displaystyle \large {\overline A} ) = 1 - 0,04 = 0,96

#SPJ1