Является ли число 30 членом арифметической прогрессии,если a1=4 и a4=85? Докажите


Ответы на вопрос

Отвечает Задачин Влад.

Ответ:

Объяснение: по формуле n-го члена арифметической прогрессии:

a4 = a1 + 3d;

4 + 3d = 85;

3d = 81 => d = 27 > 0.

Найдем 2ой член прогрессии: a2 = a1 + d = 4 + 27 = 31 > 30. Так как d > 0, то с увеличением номера члены прогресии будут все больше и, естественно, никогда не примут значение 30. Значит, число 30 не является членом прогрессии.