Студенческая группа состоит из 23 человек,среди которых 10 юношей и 13 девушек.Сколькими спосоьами

можно выбрать двух человек одного пола (Решите методрм комбинаторики плз)​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Количество сочетаний из n по k C(n k)=n!/(k!(n-k)!). Для мальчиков n=10: C(10 2)=10!/(2!(10-2)!)=10!/(2x8!)=9x10/2=45. Для девочек n=13: C(13 2)=13!/(2!(13-2)!)=13!/(2x11!)=12x13/2=78. Здесь k=2. Итого: 45+78=123