Найдите значение выражения: (корень из 5 -2) в квадрате - (корень из 5 - 1) * (корень из 5 - 3)


Ответы на вопрос

Отвечает Устьянцев Илья.

( \sqrt{5}  - 2)^{2}  - ( \sqrt{5}  - 1)( \sqrt{5}  - 3)  \\ 1) \: ( \sqrt{5}  - 2)^{2}  = 5 - 4 \sqrt{5}  + 4 = 9 - 4 \sqrt{5}  \\ 2) \: ( \sqrt{5}  - 1)( \sqrt{5}  - 3) = 5 - 3 \sqrt{5}  -  \sqrt{5}  + 3 =  \\  = 8 - 4 \sqrt{5}  \\ 3) \: 9 - 4 \sqrt{5}  - 8 + 4 \sqrt{5}  = 1

Ответ: 1.