
На одном острове живут четыре типа людей : рыцари (не могут роизносить ложных утверждений), лжецы(
не могут произносить истинныз утверждений), обычные люди( могут говорить всё что угодно) и бояки ( не делают вообще никаких утверждений). Однажды собрались несколько человек, и каждый из них сказал одну из следующих фраз: «Кто вы?»,«Я рыцарь»,«Я лжец»,«Я обычный», «Я бояка». Каждую фразу произнесли ровно 6 человек. Известно, что людей всех типов было разное и ненулевое количество. Больше всего было рыцарей. А сколько именно? ( Найдите все возможные варианты ответа на этот вопрос и докажите , что других нет.)

Ответы на вопрос

Объяснение:
бояки ( не делают вообще никаких утверждений) задали вопрос «Кто вы?» их любое количество от 1 до 6 . потому что они не могут утверждать но к ним могу ещё присоединиться обычные люди и рызари потому что это не утверждение
лжецы( не могут произносить истинных утверждений)
значит их 3*6 =18 потому что фразу «Кто вы?» они сказать не смогут
и дать правду что они лжецы тоже
рыцари (не могут произносить ложных утверждений) их от 1 до 12 потому что и обычные люди могут говорить что они рыцари и лжецы могут говорить что они рыцари так же они могут задать вопрос
обычные люди( могут говорить всё что угодно) 5 номинаций умноженных на 6 = 30
и того
обычные люди-30
лжецы -18
рыцари и бояки от 1 до 6
обратимся к условию
"Больше всего было рыцарей. А сколько именно?"
5 номинаций по 6 человек = 30 человек всего
значит предположим что
рыцари-11 (6 утверждающих и 5 задающих вопрос)
бояка-1 задающий вопрос
лжецов и обычных можем предположить что по 9



Для решения этой задачи воспользуемся логикой и переберем все возможные варианты для количества рыцарей.
Предположим, что на острове было N рыцарей, M лжецов, P обычных людей и Q бояков.
Если N = 1, то есть только один рыцарь на острове. Он не может сказать фразу "Я рыцарь", так как рыцари не могут произносить ложных утверждений. Следовательно, это невозможный вариант.
Если N = 2, то на острове есть два рыцаря. Каждый из них может сказать фразу "Я рыцарь" и быть правдивым. Таким образом, два рыцаря удовлетворяют условиям задачи.
Если N > 2, то на острове есть больше двух рыцарей. Предположим, что один из рыцарей сказал фразу "Я рыцарь". Это утверждение является правдивым, поэтому этот человек действительно является рыцарем. Теперь остается N-1 рыцарь, и они все должны сказать фразу "Я рыцарь". Однако, у них уже не хватает достаточного количества правдивых утверждений, чтобы каждый из них был рыцарем. Поэтому этот вариант также невозможен.
Таким образом, единственным правильным вариантом является N = 2, то есть на острове было два рыцаря.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Алгебра
Последние заданные вопросы в категории Алгебра
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili