Решите уравнения :1). 5x+4=x+12; 2) 13-5y=8-2y; 3) 5x+(3x-7)=9; 4) 3y-(5-y)=11; 5) (7a+1)-(6a+3)=5;

6) (8s+11)-113=9s-5

Ответы на вопрос

Отвечает Мынтай Алишер.

Решение:

1) 5х+4 = х+12

5х-х = 12-4

4х = 8

х = 8/4

х = 2;

2) 13-5у = 8-2у

-5у+2у = 8-13

-3у = -5

у = 5/3;

3) 5х+(3х-7) = 9

5х+3х-7 = 9

5х+3х = 9+7

8х = 16

х = 16/8

х = 2;

4) 3у-(5-у) = 11

3у-5+у = 11

3у+у = 11+5

4у = 16

у = 16/4

у = 4;

5) (7а+1)-(6а+3) = 5

7а+1-6а-3 = 5

7а-6а = 5-1+3

а = 7;

6) (8s+11)-113 = 9s-5

8s+11-113 = 9s-5

8s-9s = -5-11+113

-s = 97

s = -97

Отвечает Васькина Влада.

1) 4x=8

x=2

2) 7y=-21

y=-3

3)8x=16

x=2

4)4y=16

y=4

5) a=7

6) s=-107