Диаметр основания конуса равен 14см, а длина образующей – √113 см. Найдите объем конуса и площадь

поверхности конуса. Подсказка: ( √113)2= 113.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Макс.
Пошаговое объяснение:
Дано
конус
h=12см -высота
l=14см -образующая
Sбок.=?
Sпол.?
V=?
Решение
По теореме Пифагора
R²=l²-h²
R=√196-144=√52
V=πR²h/3
V=3,14*52*12/3=653,12 см³ объем конуса
Sбок.=πRl
Sбок.=3,14*√52*14=43,96√52 см² площадь боковой поверхности
Sпол.=πR(l+R)
Sпол.=π√52(14+√52)=14π√52+52π.