2)18⁴-6⁴ кратно 163)8 в пятой +2¹³ кратно 10​


Ответы на вопрос

Отвечает Вершинина Валерия.

18^4-6^4=(18^2-6^2)(18^2+6^2)=(18-6)(18+6)(18^2+6^2)=\\=12 \cdot 24 \cdot (18^2+6^2)=6 \cdot 2 \cdot 8 \cdot 3 \cdot (18^2+6^2)=16 \cdot 18 \cdot (18^2+6^2)

Один из множителей равен 16, а значит, число кратно 16.

8^5+2^{13}=(2^3)^5+2^{13}=2^{15}+2^{13}=2^{13}(2^2+1)=5 \cdot 2^{13}=\\=5 \cdot 2 \cdot 2^{12}=10 \cdot 2^{12}.

Один из множителей равен 10, а значит, число кратно 10.