Решите уравнение (х-3)^4-3(x-3)^2-10 = 0. Срочноооо пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Хруник Аня.

Ответ:

Объяснение:

Замена переменных (х-3)²=м

м²-3м-10=0     Д=9+40=49

м1=(3-7)/2=-2       м2=(3+7)/2=5 возвращаем первоначальному

(х-3)²=-2 этого быть не может. значит  нет решения.

(х-3)²=5

х-3=√5

х=3+√5