Помогите пж. Является ли число 1/2 корнем уравнения 4х²-5х+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Скрынникова Полина.

Ответ:

Нет, не является.

Объяснение:

4x²-5x+1=0

D=25-16=9, D>0

x₁= 5+3/2*4 = 1

x₂= 5-3/2*4 =1/4= 0,25.