Задайте формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой y=5-2x и проходит через начало

координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Задайте формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой у =5-2x и проходит через начало координат.

решение:

График y=kx+b параллелен  графику  у =-2x+5

поэтому k=-2

имеем y=-2x+b

Но этот график проходит через точку (0;0) начало координат

то есть этому уравнению удовлетворяют x=0; y=0

0=-2*0+b; b=0

Следовательно, получаем график y=-2x