Не выполняя построение, найти координаты точек пересечения графиков функций y=14x-61 и y= -16x+29;

) Задайте формулой линейную функцию, график которой проходит через начало координат и параллелен прямой: а) y= -12x+7; б) y= -1,83x+12. Задать формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой y= 4x+2 и пересекает график функции y= -8x+9 в точке, принадлежащей оси ординат

Ответы на вопрос

Отвечает Кузенков Виталик.
1.
y=14x-61  
y= -16x+29
14x-61=-16x+29
30x=90
x=3
y=14*3-61 => y=-19
y=-16*3+29 =>y=-19
     (3;-19)
2.
y=-12x+7 || y=-12x+-b
y=-1.83x+12 || y=-1.83x+-b
      b - отвеает за сдвиг графика вдоль оси 0У, если k(f
)=k(f₂) - графики аврвллельны и значение b может быть любым b∈(-∞,+∞)
3.
y=4х+2 || y=4x+-b (объяснение - выше)
график  y=-8x+9 пересекается с осью 0У в точке у=9; значит:
функция у=4х+9 (k=4, k>0) параллельная у=4х+2 и пересекается с у=-8х+9 (k=-8, k<0)
в точке, принадлежащей оси координат: 
      y=9
-8x+9=4x+9
-8x-4x=9-9
-12x=0
x=0
     точка пересечения (0;9)
Для задания №3 прилагаю график для наглядности